能否在滨江小区的入口处设置减速带
问政时间:2018-06-23 08:51:59 浏览次数:134 问政类型:咨询 问政问题:

袁河办的滨江小区入口处靠着清宜公路,小区的东西两头各有一个红绿灯路口,在绿灯放行时来往的车辆一般都很快的速度,老人们进出小区都要穿过公路,来往车辆的高速通过对老人们的安全带来隐患,建议能否在小区的入口处设置减速带,控制车辆的速度,为进出小区的居民提供安全保障

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-07-04 16:57:50 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:辖区民警已经去到现场调研,从现场情况看,主干道不宜设置减速带。因为此处车流量比较大,容易造成减速带的破损,一旦出现破损不及时修复的话,极易引起交通事故的发生。允许小区在小区出入口自行安装减速带。大队将尽快申请在此路口设立“注意行人、注意出入车辆”等提示标牌。