仙女湖河下镇福馨小区1栋后面违建问题
问政时间:2021-04-14 10:26:26 浏览次数:379 问政类型:求助 问政问题:

我是河下镇福馨小区1栋住户,我们后面没有围墙,与外面私人建筑只有三米左右。现他们在没有审批的情况下越建越高,因为间隔距离近,严重挡住我们住户的光线。而且建筑物料挡住消防通道,严重影响小区居民正常出行和生命安全。望有关部门过问。

问政图片:
官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2021-05-10 11:42:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区河下镇现回复如下:收到舆情后,我镇组织人员到现场勘察,福鑫小区一号楼位于目前在建房屋南面,与在建房屋间隔间距约有4米。太阳在其房屋相对位置的东南方向升,至西北方向落。不存在在建房屋遮挡福鑫小区一号楼房屋问题。且在建房屋一层建设在先,福鑫一号楼建设在后,当时建设福鑫小区1号楼时,在建房屋业主曾提出会遮挡其房屋采光,经镇政府领导劝说后,才同意1号楼开建,1号楼建设完成后,在建房屋一层基本无太阳照射,出于生活需要,所以才加建,加建高度已与河下镇城建办,河下社区协商。