没有按照规划公示建设地面临时停车位算不算违规?
问政时间:2021-04-13 19:48:59 浏览次数:622 问政类型:投诉 问政问题:

景江花园售楼部内张贴的规划图(2014年批复)显示,小区内配套建设有地上临时停车位1180辆,事实上现在小区内部并没有地上临时停车位。地上临时停车位没有配建,这是不是属于违规?如果是属于违规,请相关部门及时做出处理。如果不是,请解释规划的地上临时停车位在哪里?

问政图片:
官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2021-05-18 17:18:21 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:

一、经实地踏勘并查阅相关资料,目前景江花园小区地下车库及地上临时停车位尚未办理竣工验收,景江花园小区地上临时停车位未按规划要求设置,存在停车位未按要求标识,且数量不足的现象。

二、我局高度重视公建配套设施建设,在规划审批中严格落实各项配套建设要求,把停车位作为居住小区一项重要公建指标开展全过程管理,目前我局已要求景江花园开发单位进行整改,严格按照规划要求设置地上临时停车位,并将按规划核验。