住建办工作流程混乱。
问政时间:2021-04-09 20:44:02 浏览次数:375 问政类型:投诉 问政问题:

我亲戚最近在申请公租房。他工作的公司地址在仰天岗大道,前期审核都过了,包括到住建办打印了新余市公共租赁住房申请表,居委会街道办都通过了盖了章,再拿到住建办时却被以公司地址不在城区为由拒绝了住房申请。打印住房申请表的时候住建办的人就已经知道公司地址了,为什么当时就不提出来公司地址不符合,还要我们去社区居委会审核盖章。兜兜转转十几天还是被以公司地址不符合要求被拒绝。城区是哪里?仰天岗不是城区?

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-04-19 14:40:12 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:中心城区包括渝水区五个街道办,新钢山下片和高新区城东办,反映的工作地如果在仰天岗而不属于中心城区的居委会管辖范围,那么无法通过市本级公租房申请。电话联系该反映人,但未接通,无法得知具体地址,建议反映人如果符合条件可改到中心城区的居委会去参加申请或咨询0790-6448955。