关于契税缴纳问题
问政时间:2021-04-13 07:45:55 浏览次数:506 问政类型:咨询 问政问题:

你好,2021/9/1开始上调首套房契税,我是2017/7买的商品房,但是还未缴纳契税,如果是2021/9/1后缴纳,是否按最新政策缴纳

官方解答
办理部门:市税务局 解答时间:2021-04-15 15:58:42 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市税务局现回复如下:尊敬的纳税人您好!你关于契税是否从2021年9月1日后上调的问题已收悉,现答复如下:

1、契税法规定的税率幅度未上调。《中华人民共和国契税法》第三条规定:“契税税率为百分之三至百分之五。具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。”此条的税率幅度与立法前的《中华人民共和国契税暂行条例》相同,并未上调。目前江西省的适用税率是否调整还在走人民代表大会常务委员会确定流程,目前仍在执行我省住房基本税率3%。

2、家庭唯一住房适用优惠税率暂未调整。您所提的首套房契税属于系财税〔2016〕23号规定的契税优惠的税率:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。”此项契税优惠政策仍在执行,我局并未接到取消此项优惠税率的文件通知。

希望您以官宣文件为准,不要误信不实传言,税收政策问题可拨打12366咨询。