农村建房问题
问政时间:2018-06-20 07:14:47 浏览次数:385 问政类型:咨询 问政问题:

您好问下农村集体建房,房以房的间距国家一般规定是多少,图纸原来规划是房子前后是7米,现在不够做,就把老房子以前面的房子的间距缩短为4米,更何况新建房比后面的老房要高,房子间距4米合规吗?如果不合规我该怎么办

官方解答
办理部门:市规划局 解答时间:2018-06-21 16:08:31 办理回复:

 您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市规划局单位现回复如下:根据《江西省村庄建设规划技术导则》第四章中4.2.3要求   住宅日照间距应符合有关规范规定。尽可能安排南北朝向,避免东西向布置。房屋间距旧村改造不宜小于南侧建房高度的0.9倍;新村建房不宜小于南侧建房高度的1.1倍。山墙之间的距离(除消防通道外)不得小于2米。