成人改名字
问政时间:2021-03-29 19:44:30 浏览次数:565 问政类型:咨询 问政问题:

成年了想改名字,对现在的工作和人际关系交往有影响。

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2021-03-31 11:01:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:根据《江西省常住户口登记管理规定》(赣公字〔2015〕201号),第九十七条符合下列情形之一的,可以申请变更姓名:(一)宗教名与世俗名改换的;(二)因收养或解除收养关系及父母离异或再婚等原因需变更子女姓名的;(三)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗或有辱人格或易造成性别混淆的;(四)名字中含有冷僻字的;(五)在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;(六)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;(七)妇女原冠夫姓申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的;(八)公安机关认为确需变更姓名的其他情形。第九十八条除变更妇女去掉夫姓和称氏改为姓名外,其余的人在更名后,应作为曾用名在户口登记簿上保留。

第九十九条机关、团体、学校等单位的职工变更姓名的,必须有所在单位人事部门准予变更的证明。

第一百条有下列情形之一的,不予办理姓名变更登记:(一)正在服刑、采取刑事强制措施的;(二)依法被剥夺政治权利的;(三)公安机关规定不予办理的其他情形。

如需姓名变更,请本人携带1.户口本 2.身份证 3.本人或监护人书面申请4.学校、单位或原始的户籍资料到户籍所在地派出所提交申请。详情可咨询:分宜县公安局0790-5699266,渝水分局0790-7096076,袁河分局0790-6261669,高新分局0790-7131023,仙女湖分局0790-6856866。