渝水区福泽路占用虎山公园办理白事
问政时间:2021-03-28 08:50:13 浏览次数:314 问政类型:投诉 问政问题:

从2020年10月份开始,袁河小区居民占用虎头山公园办理丧事,有燃放鞭炮,清早扰民等现象。

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-04-02 17:08:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区袁河街道办现回复如下:一、基本情况

一、基本情况

袁河小区是新钢三期技改的安置小区,于2008年竣工投入使用,共安置了4个管理处10余个自然村3000余村民。当时,袁河小区按片区建设了3个文化活动中心。

二、存在的问题

由于当时建文化活动中心紧挨安置房,且由几个自然村共用一个,紧挨活动中心的安置村民群众不同意启用,因此,直到现在都没有启动用来承办红白喜事。

袁河小区安置以来,村民都是在福泽路北侧店面通道办白喜事。但是,目前通道通往正在建设的德华苑安置房。为确保德华苑安置房分房顺利,去年8月份我们宣传引导村民直接到殡仪馆办白喜事。刚开始,有村民将逝者停放在自家车库,慢慢地,村民又将逝者尸体停放到福泽路旁,现又停放在虎头山公园东北面。

三、处理意见

接居民投诉后,我们一是从逝者家属入手,做逝者家属工作,要求其直接将尸体停放到殡仪馆;二是从经营者入手,找服务白喜事的经营者做工作,要求其不得在挠民的区域从事白喜事业务;三是建议区城管局协调市城管局加强管理。