公租房
问政时间:2021-03-27 07:42:52 浏览次数:323 问政类型:咨询 问政问题:

分宜户口在新余可以申请公租房吗?要什么条件

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-03-30 16:46:49 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:公共租赁住房申请人必须同时具备以下条件:

1、申请家庭应当推举具有完全民事行为能力的家庭成员(年满18周岁)作为申请人,共同申请人包括配偶、未成年子女。

2、申请人需符合以下二种情况中的任意一种。

⑴申请人具有本市中心城区居民户籍;

⑵申请人不具有本市中心城区居民户籍,需在中心城区就业劳动关系稳定6个月以上并签订劳动合同(含聘用合同)或办理工商营业执照,其中外来务工人员还需提供居住证。

3、申请家庭人均年收入不超过86000元。

4、申请家庭人均住房建筑面积15平方米(含)以下。申请人或共同申请人有店面、写字楼等非住宅的不得申请。

5、申请人及共同申请人未享受房改房、集资合作建房、公共租赁住房等政策性住房,并且在申请之日前3年内没有购买或出售过房产。

6、申请人及共同申请人租赁单位公房、直管公房及县区保障性住房的,需退出后方可申请。

7、家庭拥有非营运型车辆不得超过一辆,且价值不得超过20万元。

另驻扎本市的现役军人,在本市无房即可申请公共租赁住房实物配租。