紫金丽都小区房子漏水
问政时间:2021-03-25 15:39:19 浏览次数:365 问政类型:投诉 问政问题:

紫金丽都小区10栋801房子漏水,找了物业和楼上协商,物业说漏水漏水,楼上说是外墙漏水,没办法协商,都不承认,之前只是1个房间漏水,现在三个房间都漏水,而且越来越严重了。而且小区有很多住户都存在房子漏水的情况

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-04-08 11:32:33 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:质量投诉问题现场查看情况:何先生家和其楼上用户(901室)均早已装修入住,目前主要存在的问题有:①、北面卧室东北角处顶板及墙顶存在渗水印迹。②、南面东卧室顶板存在渗水印迹。③、南面西卧室顶板及靠楼梯间内墙上部存在渗水印迹。

1、对上述存在的问题,我局要求建设单位、施工单位、小区物业负责人与何先生一起同楼上901室业主协商,从以下几个方面查找、分析渗水原因:

(1)从楼上901室检查渗水部位外墙底部是否存在渗水现象,外墙空调搁板是否存在积水渗漏现象。

(2)了解楼上901室室内冷热给水管的布置情况,并排查给水管是否存在漏水;东面主卧室卫生间是否存在渗水至主卧室楼面的情况。

查出渗水原因后,应及时将渗水部位修复处理。