关于小孩上学问题
问政时间:2021-03-22 00:15:39 浏览次数:424 问政类型:咨询 问政问题:

小孩的户口在妈妈这边,户口在农村,小孩的爷爷奶奶爸爸的户口在高新区,现居江山御景,房子是爷爷奶奶的名字 请问小孩能在高新一小就读吗?还是需要小孩随妈妈把户口迁入孩子爸爸这边?或者房子过户到孩子爸妈名下能就读吗?

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-03-24 15:15:52 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:2021年秋季招生公告还未公布,根据2020年的招生公告内容供参考:由于高新一小学位紧张,只招收以下五类学生:

     第一类:学生户籍、父母或学生本人房产均在学区内的学生;

     第二类:(外)祖父母户籍、房产均在学区内,学生户籍与(外)祖父母户籍在一起,且学生父母无房产的学生;

     第三类:学生户籍不在学区内,但符合“录取方式”中第一、二类房产要求的学生;

     第四类:能提供企业投资证明或优秀企业家服务绿卡、高层次人才优待证明、现任外省省级商会副会长及以上职务的任职证明、部队服现役证明或父(母)亲现役军官证、消防救援人员优待证明、公安英模和因公牺牲伤残警察证明、烈士证、2020年抗疫一线医务人员工作证明等材料的享受优惠政策入学的学生;

     第五类:户籍在学区内的城区学生。