火车站非法营运没人管?
问政时间:2021-03-17 21:41:04 浏览次数:695 问政类型:咨询 问政问题:

红布条上面写着严厉打击非法营运,为什么还有这么多非法营运车辆,包括摩托车,难道就是个形式吗?

官方解答
办理部门:市政府办公室 解答时间:2021-03-18 11:14:50 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市政府办现回复如下:2018年、2019年,市城管局、市公安交警等部门曾组建工作专班,由1名副科级干部帯队,2名民警、3名协警参与,全力开展打击“黑车”等非法运营专项整治行动。2020年5月,市交通运输局就全市“黑车”“摩的”乱象整治专门制定了《新余市开展联合打击“黑车”等非法运营专项整治行动实施方案》(征求意见稿)。

目前,为配合全市“黑车”等法运营车辆的整治工作,市公安交警部门在日常勤务工作中加大了对无牌电动四轮车、老年代步车的査处和曝光的力度,市交通运输局加大了对黑车运营的打击力度。在“春运”、全国“两会”安保等重点时间节点,开展了以面包车超员和非法营运为重点的交通安全专项治理行动进一步规范了我市交通秩序,积极造良好的出行环境。

下一步,我市将明确市市场监管部门、交通运输部门、公安交警部门、城市管理部门关于打击非法营运职责范围,联合开展打击非法营运专项行动,保障从业人员和广大群众的合法权益,进一步改善城市交通秩序和维护交通安全。