三无产品
问政时间:2018-06-17 19:31:52 浏览次数:1519 问政类型:投诉 问政问题:

水西菜市场旁边的小卖部出售三无产品 也没个说法 坚决否认 营养成分表真是惊到我了 零零零 就有一点盐 长那么大第一次喝到如此神奇的牛奶 打电话给新余投诉部门不管 难道没人抓一抓吗?


官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2018-06-19 11:33:06 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监督管理局现回复如下:经过排查,举报副食店确位于水西镇农贸市场附近,该店主证照齐全,店名为:新余高新区水西镇金平副食店、统一信用代码:92360504MA3679596M、负责人:刘小庆 、经营范围:预包装食品(含冷藏冷冻食品)、乳制品(不含婴幼儿配方乳粉)、卷烟零售*(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)(已取得相关食品经营许可)。通过检查在店内未发现有三无产品,同时发现有举报产品创康牛牛饮料一件,但该产品厂名厂址等信息齐全,该店并提供了进货凭证。

举报人另外所反映的营养成份为零一情况,经查询《食品营养标签管理规范》中关于“0”数值的表达规定:当某食品营养成分含量低微,或其摄入量对人体营养健康的影响微不足道时,允许标示“0”的数值。营养成份为标识为零,不宜认定为三无产品。