香山听泉物业违规收取物业费
问政时间:2021-03-16 16:19:41 浏览次数:666 问政类型:投诉 问政问题:

我是香山听泉109栋3单元101室业主,我于2018年在香山听泉购买的房子,合同约定是2020年5月交房,但是开发商一直未按合同约定交房给我。我由于想装修房子,于2021年3月8日主动去收的房子,并按物业要求缴纳可一年的物业费。然而物业开具的发票上却从一月一日开始算物业费。我查询了相关法律法规,物业费是从交房之日算起。经电话与香山听泉物业沟通,坚决不同意从三月开始算物业费。请相关部门管一管这种乱收费现象。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-03-23 11:36:24 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北办现回复如下:收到反映的信息后,工作人员第一时间进行了调查了解。经了解,业主反映的问题为业主和开发商因延期交房产生的合同纠纷,街道办无权处理,建议业主依照合同内容维护自己合法权利。