关于空置房物业费收取问题
问政时间:2021-03-13 12:20:32 浏览次数:504 问政类型:咨询 问政问题:

请问2018年新购入的一手商品房,至今未装修未入住未租赁未转手,物业费是否需要上交,若需上交,有无上交比例规定,烦请解答,多谢。

官方解答
办理部门:市发改委 解答时间:2021-03-17 10:36:29 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市发改委现回复如下:2019年新余市人民政府办公室公布的《新余市物业管理办法》第57条规定,业主应当自物业交付之日次月起交纳物业服务费。59条规定,住宅交付后空置情形的物业服务费缴纳可以由物业行业协会结合本地实际,依法科学制定具体标准并公示。据了解,我市物业协会还未制定出“住宅空置物业费收取标准”,目前物业收取服务费并无优惠。