身份证补办
问政时间:2021-03-09 09:36:39 浏览次数:345 问政类型:咨询 问政问题:

请问我在长沙工作,由于个人疏忽身份证丢失,请问怎样才能网上补办?我通过新余公安,但是网页一直打不开,因为工作原因不方便回新余办理,谢谢

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2021-03-10 16:52:32 办理回复:

您好,现已开通全国异地办理身份证件渠道,您可以就近办理。具体办证材料请与当地办证民警联系。本人带户口簿或能证明自己身份的相关法定证件(如社保卡,驾驶证,居住证等)原件到公安派出所办理。 网上可通过支付宝-赣服通补、换领身份证要满足以下条件:1、非首次办证,2、办理过指纹二代身份证,3、2016年4月以后办理过身份证,4、16周岁以下距离上次2年内重新办理,5、16周岁以上距离上次5年内重新办理。满足条件才能办理成功。