城南龙凤花园自来水问题
问政时间:2021-03-04 21:37:07 浏览次数:2165 问政类型:投诉 问政问题:

每次用电热水壶烧开水,水面上都有一层油杂质,而且水壶内侧有层粉末,请问是什么原因?

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2021-03-09 10:30:22 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:已和投诉人沟通。烧开水出现上面一层膜,底下有粉末状的垢,主要原因是四水厂出厂水由于源水暂时硬度的缘故,出厂水硬度达160mg/L左右,远低于生活饮水卫生标准,所以烧开以后会有水垢,属正常现象,对身体无害。对此解释客户满意。