新欣北大道与聚祥路路口红绿灯时间
问政时间:2021-03-03 14:01:31 浏览次数:407 问政类型:投诉 问政问题:

新欣北大道与聚祥路 路口(高新三小),聚祥路出来左转红绿灯时间太短了,只有20秒,上下班放学高峰期堵一路,而且人行道那么长20秒都要跑着才能过去,去汽车站那边直行绿灯时间太长了七八十秒,这边等红绿灯的时候基本上没有堵好多车,所以稍微调节一下改为30秒情况会好很多。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-03-04 15:32:34 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:1.货车限行前,早晚高峰潮汐车流量较大,货车行驶速度慢影响整体通行效率。所以早晚南北直行配时较长。2.根据市民需求,货车限行后,指挥中心将结合各时段通行需求,适当调整配时。因新欣大道道路规划设计相对较宽,东西方向斑马线较长。考虑路口整体交通运行效率,建议市民不能一次通过时,可在路中间驻足区等待“二次过街”。