身份行换证
问政时间:2021-03-02 22:01:40 浏览次数:404 问政类型:咨询 问政问题:

外地人在新余上班,身份证快过期了,可以异地办理身份证吗,住九鼎旁边,如果可以的话需要去哪块办理。

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2021-03-03 10:17:53 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:自2020年7月起,江西省户籍居民,在我省办理过居民身份证,且登记了有效指纹和居民身份证照片(16周岁以下人员最近身份证照片在2年内,16周岁及以上人员最近身份证照片在5年内)的人员,通过“赣服通”或“江西公安为民服务网上办事系统”可申请补领、换领居民身份证,实现“零材料、一次不跑”网上全流程办理。符合上述要求的,可以申请办证。不符合的,建议到市行政服务中心户政窗口或派出所户籍窗口办理。可咨询0790-6415990。