紫金丽都小区房屋漏水
问政时间:2021-03-02 15:35:15 浏览次数:403 问政类型:投诉 问政问题:

我是紫金丽都小区18栋1单元的业主,2018年装修房子时发现厨房烟道漏水,向物业反映后他们以无法解决为由迟迟不处理问题!直到现在漏水依然存在。

问政图片:
官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-03-12 10:10:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:收到信访件后,我局立即与建设单位负责人及业主张先生联系,并统一约定现场调查时间。2021年3月5日上午我局技术人员召集建设单位和小区物业负责人一同到18栋一单元403张先生家就业主投诉的质量问题进行现场查看、分析。该工程于2012年10月10日开工,2015年元月15日工程竣工验收。现就此次调查情况汇报如下:。

一、质量投诉问题现场查看情况:

张先生家和其楼上用户(503室)均早已装修入住,目前主要存在的问题有:403张先生家厨房烟道处顶棚存在漏水现象。

二、意见

1、对上述存在的问题,我局要求建设单位、小区物业与张先生一起同楼上503室业主协商,从以下两个方面查找、分析渗水原因:

(1)从厨房烟道排烟口检查403室和503室烟道内是否存在漏水现象,以便确定是烟道内还是烟道外渗水。

(2)了解楼上503家室内冷热给水管和排水管的布置情况,并排查给水管和排水管是否存在漏水现象。

查出渗水原因后,应及时将渗水部位修复处理。