顺风车
问政时间:2021-02-27 23:38:20 浏览次数:1466 问政类型:咨询 问政问题:

交通运输部曾回应:“私人小客车合乘,也称顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。这里所称的合法私人小客车合乘与网约车经营性客运服务有很大区别,不需要办理网约车相关许可。”为了响应国家号召,减少汽车尾气排放,作为天天新余-分宜往返的一员,开通了滴滴顺风车,在接共享出行的人员路途中,被交警或者运管查到了,算违法或者罚款吗?

官方解答
办理部门:市交通运输局 解答时间:2021-03-10 11:16:01 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交通局现回复如下:私人小客车合乘,也称顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。因此,顺风车与营业性运输业务有区别。开展顺风车业务应该以合法合规为前提,如果用顺风车从事非法营运的,行业主管部门将予以严厉打击。