新钢铁山小区房产证办理问题
问政时间:2021-02-27 15:50:16 浏览次数:349 问政类型:投诉 问政问题:

新钢铁山小区是江西省市棚户区重点改造项目,省市领导也经常关注此项目,按理说在领导眼皮底下的项目,规划、审批、建设都应该比较规范,但实际情况却是问题不断,眼下居民最关注的就是房产证办理问题了,入住几年拖了几年,交房前交的契税也退了回来,再加上9月房产契税开始改革,到时这些增加的费用该谁买单,望领导帮忙督促开发商早日把问题解决,居民早日喜提房产证,谢谢!

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2021-03-09 15:53:31 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:铁山小区项目系新余市城投置业有限公司开发建设。据了解,该项目正在进行竣工综合验收的准备工作,目前暂不具备办理不动产权证的条件。