电镀厂半夜排放难闻气味
问政时间:2021-02-27 00:01:44 浏览次数:316 问政类型:投诉 问政问题:

阳光大道尽头的那家电镀厂,每天晚上十二点路过的时候都有一股浓浓的化学气味,老难闻了!

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-03-22 15:09:16 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市高新生态环境局现回复如下:接到投诉,市高新生态环境局高度重视,立即组织执法人员对该公司进行现场调查,现将调查处理情况报告如下:

一、调查情况:

我局组织执法人员现场调查,通过对阳光大道该路段企业的排查,该投诉基本属实。该味道为江西田创生态农业科技有限公司因环保设备收集效果不佳,鸡粪贮存车间及拌料车间未有效密闭,导致鸡粪发酵臭气对周边造成影响。江西田创生态农业科技有限公司年产28万吨蘑菇发酵料生产建设项目,主要生产工艺为:秸秆、稻草、鸡粪、石膏、水→预湿、混合→一次发酵→二次发酵→播种发菌→培养基外运,项目于2018年12月24日通过环评批复(余环高字[2018]129号),于2020年11月3日取得排污许可证。主要的废气为:鸡粪车间臭气、发酵废气中的氨、硫化氢等恶臭污染物,废气处理工艺为:车间做成密闭式,采用专门的通风系统,臭气汇同鸡粪车间臭气,通过管道收集后采用氨吸收塔和生物滤池处理。 

二、调查处理情况:

我局执法人员于2021年2月2日检查发现,该公司鸡粪仓库、发酵仓密封不到位,导致发酵废气收集及治理不完全,异味污染物无组织排放,影响下风向高新区其他企业人员。我局已责令该公司立即整改。该公司对产生臭气异味的单元环节应进行进一步密封,加强治理设施运行。我局于2021年2月8日进行废气检测,检测结果显示企业在正常运行治理设施的情况下,能做到达标排放,厂界无组织排放也符合排放限值。

3月18日,再次出现投诉情况。我局进一步调查发现,该公司项目发酵工序需要换仓2次,换仓过程短时间会产生大量恶臭物质无组织排放。针对问题,我局已向该公司下达《责令改正违法行为决定书》,要求企业停产整治。企业已于当日启动停产,因发酵工序完全停产需要时间的特殊原因,该公司项目将于3月25日全面停产。该公司将在停产期间,全面排查问题原因,采取措施进一步完善主要异味产生环节的密封,加强对异味污染物的收集和处理,确保完全消除对周边的影响。

下一步我局将督促企业严格落实停产,制定整改方案,推进整改措施落实,整改完成后,经验收后才能恢复生产。我局将持续加大日常监管和巡查力度,依法打击违法排污行为,感谢您对环保事业的支持。