城南都市名人小区迟迟不交房
问政时间:2021-02-23 16:10:35 浏览次数:467 问政类型:求助 问政问题:

城南渝水三小对面都市名人小区按照计划2019年底交房,可至今未交房。我们是普通市民,也是倾其所有购买,至今还是租房,恳请政府帮忙处理,早日圆住房梦。

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-02-25 10:18:22 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局开发科现回复如下:经了解,都市名人项目存在的主要问题是承建商工程进度拖延,单项验收进展滞后,造成逾期交房。2020年6月,我局分管领导约谈了项目负责人,并责令其加快工程建设,完善项目配套设施,尽快组织单项工程验收,早日达到合同约定的交房条件。目前,项目的主体工程、消防、人防、绿化等单项工程已开展了验收,规划、市政单项验收正在稳步推进,具体完成时间开发商目前无法确定。同时,我局已督促项目开发商就验收情况完成情况及时向购房人予以通报,以便于购房人掌握情况。对于逾期交房问题,购房人可依据合同约定通过司法途径追究其违约责任。对于该项目的实际问题,我局已派专人跟踪督促、协调开发企业做好项目验收整改工作。