鹄山地步小学强迫学生缴费去锦园游玩
问政时间:2021-02-22 15:51:09 浏览次数:658 问政类型:投诉 问政问题:

鹄山镇地步小学强迫学生每人缴180元费用去锦园游玩,在家长不同意的情况下班主任反复打电话通知一定得去,除非贫困家庭可以例外!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-02-23 15:35:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区教体局现回复如下:2020年10月18日,为促进学生全面发展,根据社会研学实践的要求,本着学生自愿原则,鹄山镇地步小学通过班主任向学生家长进行意见征求,准备带学生到锦园进行户外研学。绝大多数家庭积极响应,踊跃报名,只有少数几个家长持观望态度,别人去也去,多数人不去就不去。在确定了研学日期为2020年10月21日后,班主任打电话询问这几位家长,得到的答复是都自愿前往研学,只有几人个因身体或晕车等原因没有参加(全校86人,自愿参加研学的有83人)。根据锦园研学部的要求,对每位学生收取了128元的代收研学费(包括车费、伙食费等),并对二个贫困户学生给予免费参与研学优待。整个研学过程,学生不仅安全、舒心、快乐,也开阔了视野,增长了不少课外知识。