江西传统建筑国家有什么政策?
问政时间:2021-02-16 10:45:01 浏览次数:415 问政类型:咨询 问政问题:

我家是高新区管委会的,近几年高新区管委会在我家老房子墙上挂了一块“江西传统建筑”的牌子。我们想拆了老房子在此地重新建新房子,不知道是否可以拆掉?目前国家或政府对这幢房子有什么政策?

问政图片:
官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-02-20 15:45:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区住建局现回复如下:该建筑由新余市拆“三房”领导小组办公室古建筑鉴定组于2018年6月4日开展专题会议,同意其列入历史建筑保护名录,并要求对于保留下来的历史建筑,在维修保护中不得改变建筑风格,不得随意用现代材料粉刷墙面和地面。我区督促此次认定的历史建筑所在地乡镇、村,按照程序,对上述名单进行公示,并按相关文件要求加强保护。

根据《江西省传统村落保护条例》第三十五条“传统建筑的保护性利用应当与其历史价值、内部结构相适应,不得擅自改变传统建筑主体结构和外观,不得危害传统建筑及其附属设施的安全。”及《住房城乡建设部 国土资源部 公安部关于坚决制止异地迁建传统建筑和依法打击盗卖构件行为的紧急通知》(建村[2015]90号)中第二条“禁止擅自拆除和异地迁建传统建筑  任何单位和个人不得擅自拆除认定传统建筑。县级住房城乡建设部门要与认定传统建筑所有权人签订保护责任书,明确所有权人不得擅自拆除传统建筑。因拆除传统村落中认定传统建筑,严重破坏村落布局、环境、历史风貌的,由有关部门按程序撤销认定传统建筑所在村落的中国传统村落等称号。在中国传统村落中拆除认定传统建筑的,住房城乡建设部将对其所在地县级住房城乡建设部门进行通报批评。”,我局不同意您提出的拆除该建筑以新建住房的要求,建议您与所在村委协商,对该住宅进行修缮保护,或者按照现有村庄规划另批宅基地建房。

乡土历史建筑是乡村历史的见证,是不可再生的文化资源。保护和利用好老祖宗留下的这些文化遗产,是记住乡愁,弘扬中华优秀传统文化的重要内容。各级党委政府和广大公民尤其是产权人,要切实履行好保护的责任和义务,充分发挥历史建筑在乡村振兴中的重要作用。