落户
问政时间:2021-02-08 10:29:11 浏览次数:582 问政类型:投诉 问政问题:

之前读书将户口迁移到学校变城镇户口了,后因毕业户口要迁回原籍,为什么当地派出所拒绝,我要个说法,要拿出文件来拒绝我的理由,现在把我的户口落在一个就像电脑上的回收站

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2021-02-10 11:51:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:分宜县公安局杨桥派出所核实,反映人晏先生于2013年3月20日因中专毕业将户口由宜春市袁州区某公司迁至分宜县杨桥镇。现在的户籍制度改革还没有完全到位,虽然都是居民家庭户口,但是在我们的人口信息系统里还是存在城镇人口和乡村人口之分,晏先生现在的户口性质是城镇户口,目前也没有“非转农”的政策,所以根据现在的政策,服务对象晏先生的户口不能迁回杨桥镇西田村委。我所将保存服务对象的联系方式,一旦政策允许,我们将第一时间联系服务对象。

目前,我县存在大量这种想要将户口从城镇迁往农村的情况,一旦违反相关户籍管理规定办理“非转农”,将导致城镇人口大量回流到农村,这与中共中央、国务院印发的《国家新型城镇化规划(2014—2020)》提出的“提高城镇化率,到2020年努力实现一亿农业人口向城镇转移”等相冲突。