长青北路延伸段贴罚单
问政时间:2021-02-05 15:51:58 浏览次数:659 问政类型:投诉 问政问题:

御天城楼下新修好的长青北路延伸段,道路宽阔,车流量小,以前都划有停车位,重修了之后把车位全部铲除了,全路段全时段禁止停车,交警一天来贴两次罚单,比严管街还严,能否通过问政平台向交警反应几点诉求: 1. 能否恢复以前道路上的停车位? 2. 过年期间车子越来越多,贴罚单如此频繁,附近又没有公共停车场,这些车停哪里去?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-02-07 16:33:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:这里以前是个断头路,没有路名,以前没有施划停车位,交警多次现场调研后根据道路实况决定不能在这里划车位。城投公司修建好道路后,道路宽敞通畅,在完工后验收移交阶段每天都有大量的车辆停放,严重影响过往车辆和人员。交警收到市民群众通过市长热线、市长信箱、微信微博等渠道反映过来的这里要求交警严管的诉求二十余条。交警通过贴放温馨提示单,现场劝离,走访联系周边小区物业等做了大量宣传教育工作,道路情况有明显改善,受到市民群众的支持肯定。希望市民群众遵守交通法律法规,安全文明出行,规范有序停放车辆。岁末年终,道路上车流量人流量增加,交警将继续保持对道路交通的严管态势,为市民群众营造安全畅通的道路交通环境。