暨阳玫瑰城3期业主私自占用公摊违章搭建请求拆除
问政时间:2021-02-04 15:55:18 浏览次数:546 问政类型:投诉 问政问题:

我是暨阳玫瑰城3期8栋业主,居住8栋1703业主未经同意,藐视法律,利用柜体和铁门私自占用公摊,甚至大言不惭说到入户区域就是它个人所有。从2020年6月起本人多次与该业主协商,对方不仅态度恶劣甚至出言辱骂。随后我向本小区物业反映,物业只是知晓、口头警告并未阻止。渝水区划片管理的执法城管来执法也只是调查,没有有效把1703业主违章行为制止,利用道德绑架、行政程序麻烦等各种理由来劝说我不要追究,让我放弃维权。甚至有位城管在执法过程中句句为1703业主说话(例如:如果强拆要6个月的时间,程序非常麻烦,建议不要这样做。。我们只能拆它的铁门。。有哪条规定可以拆他家的柜子。。你们也可以打柜子在门口。。是什么原因让1703这样做,是我们城管的问题吗。。),还让我做违反法规事宜,没有站在执法者角度公平公正处理。请问城管部门作为执法单位,就是这样为人民服务的吗?请问还有没有讲道理讲法律的地方?

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-02-07 15:00:33 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:已经城管、物业和当事人三方协调达成一致意见,元宵节过后两家双方会全部拆除各自的违章搭建以及柜子,执法人员将对此问题进行跟进处理。