翠湖天地公寓交房不合格
问政时间:2021-02-01 13:49:45 浏览次数:525 问政类型:求助 问政问题:

翠湖天地公寓延期交房8个月 于2021年2月1日通知业主交房,但是业主到现场发现水电没通,契税无法提交,属于不合格交房,希望政府能管一下我们几百名业主

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2021-02-03 16:38:25 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局开发科现回复如下:市民反映翠湖天地公寓逾期交房的问题,我局一直在跟踪督促。翠湖天地公寓系联审联验项目,据了解,该项目主体工程已完成初验,由于配电工程没有完成导致消防、用水、市政等相关单项工程验收无法开展,造成联验工作滞后,还未到达合同约定的交付条件,已延期交房。目前开发企业已与相关验收职能部门对接,正在就存在的问题进行整改。我局已责令开发企业加快验收的各单项工程验收整改工作,尽快完成综合验收达到合同约定的交房条件。

因此,购房人在开发企业通知交房时,依据合同约定要求开发企业出具房屋交付竣工验收备案的相关文件和房屋实测报告,否则,可以拒绝收房。对于开发企业逾期交房的问题,购房人可依据合同约定追究违约责任。同时,我局已责令开发企业严格按照合同约定进行房屋交付,并继续跟踪督促开发企业切实做好验收的整改工作。