滨江怡景保洁员工资低于市最低工资标准
问政时间:2021-01-31 22:43:57 浏览次数:529 问政类型:投诉 问政问题:

我妈妈是滨江怡景的保洁员,主要是给小区电梯房的楼梯,走廊打扫的,每天上午八点到11点,下午2点到5点工作,每个月只有1300元 而15年新余就规定最低工资标准是1430,2021年4月起从新上调工资标准每月最低1730,我要投诉这小区扣工资,可以把工资按照规定调上去吗?目前1430元(最好能补上15年10月以后每个月少掉的工资),到了今年四月按规定支付1730元吗?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2021-03-22 16:45:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:2021年2月10日,通过我局办案人员对该公司负责人宣传劳动用工相关法律法规知识,并督促及时与劳动者张淑梅组织协商,现已达成一致,该公司同意从2021年3月份起在原来工资基础上加100元(即:1400元)每月,并向我局提供双方签字认可协议书,反映人也表示满意。