工厂晚上排放烟雾污染环境
问政时间:2021-02-02 14:35:29 浏览次数:541 问政类型:求助 问政问题:

我是水西棱里小区用户,晚上睡觉经常闻到附近的工厂排放的废弃烟雾,味道很刺鼻,晚上根本不敢打开窗台透气,味道太呛鼻子了,好像就是小区周边几个工厂排放的,(附近有沃格和金锂科技/云清新材料/赣锋锂业/增鑫牧业),有一次上班经过云清新材料那个厂两个高高的炉子冒着那么大浓浓的白烟,金锂科技那里的味道也很呛鼻子。发现上面这些工厂白天倒是没什么味道,特别到了晚上就闻到了,望各部门加强工厂废弃烟雾的排放管理,给周边居住的居民一个好的空气环境。谢谢

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2021-02-23 10:17:21 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区生态环境局现回复如下:接到该投诉,我局高度重视,立即组织执法人员对该公司进行现场调查,现将调查处理情况报告如下:

我局组织执法人员现场调查,通过根据投诉人提供的线索对周边企业进行排查,具体调查情况如下:

1、新余市云清新材料有限公司(环评批复文号及时间2018年7月19日余环高字[2018]57号),该公司主要为加工锂渣粉项目,我局执法人员对该公司进行现场检查核实烟囱冒出白烟为水蒸气,生产环节未有异味产生工艺,现场未发现异味,但现场发现该公司存在厂区积灰较多等粉尘问题,我局执法人员现场责令该公司对粉尘问题进行整改,加大洒水降尘频次,并对车间车辆出入口地面进行硬化。

2、江西省金锂科技股份有限公司(环评批复文号及时间2016年8月30日余环审字[2016]92号),该公司主要生产铁锂新型储能材料,我局执法人员对该公司现场调查,该公司环保设施正常运行,未发现车间及厂区存在异味情况。

3、我局执法人员排查泉州大道与赛维大道路段以及江西沃格光电科技有限公司、江西增鑫科技股份有限公司等现场未发现明显异味,江西赣锋锂业股份有限公司距离堎里小区大约3公里造成异味影响有限。

4、我局执法人员在对投诉人所在的棱里小区周边排查还发现,位于该小区东北面的江西田创生态农业科技有限公司试产时因环保设备收集效果不佳,鸡粪贮存车间及拌料车间未有效密闭,导致鸡粪臭气对周边造成影响。该公司为食用菌种植,环评批复文号及时间2018年12月24日余环高字[2018]129号,产生的废气为鸡粪车间臭气及发酵废气。我局执法人员现场责令江西田创生态农业科技有限公司立即对产生异味的鸡粪拌料车间停产整改,对鸡粪贮存车间及拌料车间采取有效密闭,确保环保治理设备正常运行达标排放,杜绝恶臭。我局将对整改后督察,未经我局验收合格后不得生产。

下一步我局将继续关注投诉人反映棱里小区异味问题,加强该区域企业的日常监管并不定期开展排查,督促企业加强管理,正常运行环保污染治理设施,确保各项污染物稳定达标排放。由于投诉人未留下联系方式,发现异味问题可及时拨打电话07906463531。联系人:夏侯荣、林舜。感谢您对环保事业的支持。