庙场村民因大坝被填,用水困难
问政时间:2021-02-02 13:30:00 浏览次数:366 问政类型:求助 问政问题:

庙场村小组属袁河办郑家村委管辖的小自然村,现有耕地面积100多亩,自从2000年征修新钢二通道后,本村被铁路环绕,铁道深9米多,所以村民生活用水困难,缺水严重,给生活灌溉带来严重影响,曾多次向上级反应,但上级无视此事,现唯一生活用水来自大坡水库,现突然要把水库挖平,不说以后用水困难,现在用水都十分困难。

官方解答
办理部门:市政府办公室 解答时间:2021-02-08 16:08:38 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市政府办现回复如下:经核查,宽心小镇项目配套以征代租渝水区袁河办郑家管理处的363亩土地,其中包括大坡水库,现在宽心小镇项目拟对该水库提升改造,做水幕项目,并且希望水库蓄水越多越好,更利于村民的用水和耕田灌溉用水,而且宽心小镇今后也要利用水库出水。所以反映“水库挖平”不属实。