体育馆晚上开灯
问政时间:2018-06-11 19:39:15 浏览次数:207 问政类型:建议 问政问题:

目前新余的各项市政建设很不错,居民交通更加便利。但新余缺少市民集中锻炼的体育场地和设施。特别是篮球场,目前体育馆篮球场只有三个全场,一到周末每个半场都是20个人排队。尤其不合理的地方是,体育馆晚上不开灯,目前天黑的早,市民锻炼时间太短。建议体育管理部门,夜间开灯至9点,方便市民强身健体,给年轻人一个去处。

官方解答
办理部门:市体育局 解答时间:2018-06-12 17:24:13 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市体育局现回复如下:  首先衷心感谢您对我们工作提出的宝贵意见和建议。为推动我市全民健身活动的开展,让体育惠及更多市民,市体育中心2015年规划建设了室外综合运动场,场地面积约2000平方米,开放项目有篮球、排球、羽毛球等。自建成以来,体育中心始终积极响应国家体育场馆免费低收费政策,并在网络和宣传栏对开放方案进行了公示,以接受群众监督。其中,室外篮球场365天全年免费开放,免费开放时间为早上6:30至晚上18:30分,高于国家规定的周开放时间一般不少于35小时;法定节假日、全民健身日和学校寒暑假期间,每天开放时间不少于8小时的开放要求。免费开放时间段之外的晚上,也就是18:30以后,考虑到成本入不敷出,室外篮球场开灯开放会收取低廉的照明费。收费标准已在场地醒目位置进行了公示。