关于诺贝尔小区改名一事
问政时间:2021-01-25 08:54:11 浏览次数:855 问政类型:咨询 问政问题:

我是诺贝尔小区业主,前段时间根据民政部门一个通知,说我们小区名字涉及“洋,大,怪”必须更改。 1、诺贝尔小区名字源于“诺贝尔”奖,是国际上公认的最高荣誉奖项,是正能量名字,审建审批都有合法手续,怎么就能证明属于“洋大怪”?需要一刀切? 2、小区贴出的通知写到,涉及改名一事,不影响身份证,户口本,房产证,学籍卡等一系列证件的使用。请问民政局一个单位的通知凭什么就能代表公安,房管,教育等诸多部门?其他部门不认账怎么办?领导换届后不认账怎么办?老百姓去换证件跑断腿吗? 3、长青社区,业委会曾组织业主多次投票给小区改名,在整个投票过程中徇私舞弊,要求强制改名,后来业主们去市长热线投诉,又重新投票,本轮投票只能选择改名,不允许反对,否则视为弃权。 4、我们小区业主都是重金买的学区房,很多家庭一辈子的积蓄都投入到这个房子里了,改名后业主的权益得不到保障,所有证件更换需要时间和费用,特别是小孩的学籍卡,可能影响到未来考大学,当兵等。希望市委权威部门出台联合通知,明确证件不影响使用,而不是民政局一个单位贴一个不影响使用的通知。或者是明确哪些证件需要更换,是否免费更换,是否组织相关单位集中更换。

问政图片:
官方解答
办理部门:市民政局 解答时间:2021-02-01 11:17:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市民政局现回复如下:1、为什么要更名?为传承和弘扬中国优秀地名文化,进一步规范地名管理,根据2010年民政部《地名管理条例实施细则》第二章第八条第四款“不以外国人名、地名命名我国地名”的规定和江西省民政厅、省公安厅、省自然资源厅、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅、省市场监督管理局关于印发《江西省进一步清理整治不规范地名工作实施方案的通知》(赣民字【2019】16号)、《江西省持续推进清理整治不规范地名的指导意见》(赣民字【2020】47号)文件精神,诺贝尔小区是以外国人名命名的小区,虽经过批准但明显属于不规范地名,需要纳入清理整治范围,予以更名。

2、更名后对有关证照的影响? 一是小区更名后,邮政编码、门牌号码不作调整。教育部门为学生办理学籍卡只涉及小区的门牌号码,不涉及小区名称,更名后学区划分及升学不受影响;二是赣民字【2019】16号文件明确规定了发文六部门的单位职责,居民身份和户籍信息、房产证、企业登记注册变更工作分别由公安、住建、市场监管等部门办理。市民政局联合市直六部门转发了此文(余民字【2019】28号),在召开我市地名清理整治会时,也邀请了六部门的同志参会。小区更名后,市民政局会向市公安局、自然资源局、住建局、交通运输局、市场监督管理局、教育局送达《地名更名使用批准书》,小区居民的户口簿、身份证、房产证和企业登记等证照暂不集中变更,仍可继续使用,待居民办理相关证照事宜时再予以更换,更换时不会因为名字改变增加额外费用。

3、更名过程如何?一是成立由小区业主参加,负责征集名称,完成小区命名工作;二是广泛宣传动员,采用张贴或利用微信群等媒介发布公开信及相关文件告之全体业主;三是征名,由小区业主为自己的小区提供便于记忆、富有底蕴,朗朗上口、语言明亮,用字规范的名字;四是命名,所征集的名字在经市民政局审核后,作为小区备选名称,通过小区过半业主投票,获得票数最多的一个名称作为小区名称。

4、长青社区工作情况?全市地名清理整治工作推进会后,长青社区组织成立了由小区业主委员会成员组成的“我家小区我命名”筹备小组,通过在小区张贴或利用小区业主微信群发布了致小区居民的公开信及相关文件,在征名过程中有十余位业主为小区提供了“清北学苑、长青学府、儒家花园、青北学府、乐贝尔花园”等5个拟更名名称,经市民政局审核符合地名规范的“乐贝尔花园”、“儒家花园”等两个名称作为备选名称,交由小区业主投票。但由于社区工作人员和“我家小区我命名”筹备小组在部分居民对更名政策理解不到位的情况下组织投票,造成小区居民意见很大。

在下一步工作中,我们将责成城北街道办事处和长青居委会按照全市地名清理整治工作推进会议精神,加大宣传力度,严格地名更名操作程序,做好诺贝尔花园小区的更名工作。