茶山路与劳动北路红绿灯问题
问政时间:2021-01-25 10:40:08 浏览次数:353 问政类型:建议 问政问题:

茶山路与劳动北路交汇处的红绿灯,双向左转和直行绿灯时常同时亮起,使得直行与对面左转的车辆会交叉行驶,存在很大的安全隐患,容易引发交通事故。

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2021-03-01 17:32:35 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:路口地处进出城主要节点,全天时段的南北通行车流量相对较大,东西向的潮汐通行现象比较突出。为提升道路的通行效率,支队根据不同时段的车辆通行情况,在平峰时段将东西方向设置为对向同放模式,早、中、晚的三个时段自动调整为单边放行模式。当前平峰期时,茶山路口的东西向车流、人流较高峰时段相对较小,在确保南北向大车流能够较快放行,减小信号灯总周期配时的前提下,东西向采用东西对向同放模式,能够有效提升路口通行能力,但存在车辆在路口有交汇冲突点的弊端,建议市民出行时,车辆通过路口减速慢行,加强安全行车意识。

随着仰天大道与长青北路的建成,道路全面通车后,预计茶山路与劳动路西路口的左转车流将有所增加。支队相关部门已开展调研工作,后期将针对该路口的通行情况,对该路口的交通组织做进一步精细化改造,最大限度的均衡道路安全和畅通需求。