隔离政策问题
问政时间:2021-01-20 15:12:56 浏览次数:313 问政类型:投诉 问政问题:

地方隔离政策与新余公布政策不符合,低风险地区也要求隔离十四天,放假都没有十四天,摆明就是不让回家,一年在外就过年和家人团聚一次,为什么就不能体谅一下打工人的感受

问政图片:
官方解答
办理部门:新余发布编辑部 解答时间:2021-01-21 09:27:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,编辑部现回复如下:根据《江西省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部令 第23号》要求,所有来(返)赣人员须持7日内核酸检测阴性证明并在抵赣前24小时由本人或其亲友向所在社区(村组)或单位如实报告,各乡镇(街道)、行政村(居委会)落实责任制,对返乡人员实行网格化管理,做好登记造册、健康监测和异常状况处置等工作。返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

感谢您的配合理解。