未签订劳动合同
问政时间:2021-01-18 00:25:02 浏览次数:398 问政类型:咨询 问政问题:

用人单位未与我签订劳动合同(入职不超过一年,暂未离职),我能要求公司支付未签订劳动合同双倍工资吗?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2021-01-19 16:36:17 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:根据《劳动合同法》第八十二条第一款“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍工资”,您可以主张申请二倍工资。

因电话联系咨询人无人接听,无法了解实际情况。根据以往一些特殊情形案例,如非全日制用工或属于公司管理决策层的高管,未能得到支持未签订劳动合同双倍工资的诉求。建议咨询人拨打人社局电话12333或至劳动仲裁部门咨询了解。