为何申请的退购房补贴款迟迟不到账!
问政时间:2021-01-14 10:33:36 浏览次数:474 问政类型:咨询 问政问题:

本人于2019年出售水岸春天房屋一套,并在2019年8月就向财政局申请退还当时在购房时已缴纳14250元的购房补贴款,但是至今未办理完成,款项一直未能到位,多次询问基建科即回复还在走流程。现在已过去一年半了,我想知道为何办事效率如此之低。

官方解答
办理部门:市财政局 解答时间:2021-01-15 14:25:55 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市财政局现回复如下:根据《新余市中心城区购房补贴实施细则》(余房联发﹝2016﹞1号)的规定,购买商品住宅(不含二手房),由受益财政和参与本次购房奖补政策的房地产开发企业分别给予150元/平方米的购房补贴。开发企业补贴的150元/平方米的补贴款,由开发企业在商品房备案前汇入政府指定账户,不存在由购房者缴款至市财政局这一流程。目前,此项购房补贴政策发放工作已全部结束,已完成审计清算,并与市住建局完成开发企业资料审核,目前应退开发企业缴纳的房屋补贴已退返。