禁止小区业主电动车进入小区地下停车场
问政时间:2018-06-09 19:06:27 浏览次数:712 问政类型:投诉 问政问题:

御天城跃龙远开发商物业针对追加了延期交房违约金的业主禁止进入小区规划地下停车场 ,开发商支付延期交房违约金属于合理合法 ,业主合法购买商品住宅房   在没有拖欠开发商、物业等任何费用的情况下  这显然是不合理的,且地下停车场归全体业主拥有使用权,开发商现在拿来出售,禁止业主车辆进入, 明显存在违法违规,开发商这种不合理的行为 对社会和谐安定带了极大影响,恳请政府积极处理    还我们业主一个公道。

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-06-22 16:25:18 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市房管局现回复如下:御天城系新余中瑞置业有限公司建设,就你反映的问题,我局工作人员找到开发企业相关负责人进行了解。据了解,该项目地下停车位是开发企业按照国家规划标准及市政府有关规定,按相关程序报批、报建,按面积缴纳了相关规税费,其面积未计入公摊。根据《物权法》第七十四条第一、二款之规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。因此,我局建议业主与开发商积极沟通就车辆进入地下车位进行约定。