关于新余市百树外国语北湖学校西门口人行道护栏设立的建议
问政时间:2021-01-12 10:21:49 浏览次数:829 问政类型:建议 问政问题:

日前城北交警支队发布了关于新余市百树外国语北湖学校南门道路封闭的公告,对南门封闭改造,14号开始学校学生需要走北门和西门。出于对行人安全和城市管理需要,前期市政府相关部门在西门的人行道上设立了护栏,给该行为点赞。但是,在北湖学校的西门口是否应该合理设置出入口,方便市民出行和学生进出校门,目前学生进出都是从护栏里钻过去,出行不便,带来安全隐患并容易造成交通拥堵。建议都北湖学校西门人行道护栏进行合理规划,而且全市其它路段的人行道护栏也可以进行检查,看看设立是否科学规划、合理设置。谢谢

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2021-03-01 10:21:13 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:北湖学校西门人行道护栏按照相关规划设计安装,南门的道路封闭只是暂时的。