农村医疗保险
问政时间:2021-01-03 22:52:57 浏览次数:406 问政类型:咨询 问政问题:

因本人在外地务工,企业单位给员工交社保,本人也在老家交了农村医疗保险费,感觉交了重复的,在续交社保的同时农村合作医疗保险费可以断交吗?如果不能断交可以重复报销医疗险吗?望回复,谢谢!!

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2021-01-06 09:52:26 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:每个人只需要投保一种即可,重复参保并不会重复享受医保报销。详细可咨询0790-7103506。