人防车位合同是否有效
问政时间:2020-12-24 18:05:36 浏览次数:639 问政类型:咨询 问政问题:

在龙园购买了一个车位,当时是家里老人购买的,没注意是人防车位,现在翻出来看合同上写的是车位租赁合同。租赁期限是与土地使用年限一致。想请问下这种合同有效吗?在群里看到说这种租赁合同在时间上有规定,现在很迷茫,不知道会造成什么影响

官方解答
办理部门:市人防办 解答时间:2020-12-25 14:12:07 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人防办回复如下:

根据《新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见(试行)》文件规定:“人防车库(位)只可出租不可出售或附赠,一次性租赁期限不得超过5年”。如业主认为自身权益受到侵害,可通过司法途径维护自身的权益。

衷心感谢您的问政!让我们携手同行,共建新余美好家园。