新钢异地就医实时结算
问政时间:2020-12-22 13:51:01 浏览次数:394 问政类型:咨询 问政问题:

几天前看到网传一则消息,这源于新钢退休职工詹昌生就异地就医实时结算问题给省长易炼红写了一封信,省长回复了:异地就医自2021年1月1日起能实时结算了,我们这些久居外地的老年退休职工欣喜若狂了。我们老两口15年前离开了新钢、离开了新余,来到了北京与孩子团聚,现我们二人的户籍仍在新余。请问我们老两口这样的情况,真的能在外地看病凭医保卡实时结算吗?热盼回复,谢谢!

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2020-12-24 14:59:45 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:2020年12月23日,省国资委、新余市政府、新钢公司三方签订《新钢职工医保移交属地管理协议》,标志着新钢职工基本医疗保险正式启动向我市移交。我局争取早日落实移交相关工作责任,请市民朋友理解及耐心等待。也可咨询我局电话0790-6736778。