从成都回新余要不要隔离?
问政时间:2020-12-22 12:12:18 浏览次数:622 问政类型:咨询 问政问题:

1月份从成都(低风险地区)回新余是否需要隔离?是否需要出示核酸检测证明?

官方解答
办理部门:市疾控中心 解答时间:2020-12-23 09:40:32 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市疾控中心现回复如下:根据市疾控中心2020年12月8日发布的疫情防控紧急提示:一、自11月23日以来,有四川省成都市郫都区、成华区、锦江区、金牛区旅行居住史的人员,要第一时间主动向所在社区(村)和单位报备,配合当地疫情防控部门进行核酸检测和健康管理。

二、对于12月7日后由成都市郫都区、成华区、锦江区、金牛区来余人员,须持有7天内核酸检测阴性证明,在测温正常且做好个人防护的前提下有序流动。如无法提供上述核酸检测阴性信息,到达目的地后实施相对集中隔离,检测阴性者方可解除隔离。

若一月份返赣,请及时了解最新情况或拨打市卫健委电话0790-6442620咨询