五一南路菜摊占道扰民
问政时间:2020-12-14 15:07:30 浏览次数:424 问政类型:投诉 问政问题:

五一南路与富兴路里面本来是散步的路,现在来了一伙卖菜的,每天早上都把路两边摆满了,造成早上堵车情况,而且卖完菜后造成环境脏乱差,早上还扰民,各种叫卖声,这让人休息不好。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-12-16 09:51:27 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:疫情期间,为了响应中央政策,保民生保就业,同时周边也没有一个便民的菜市场,市民需求强烈,结合这些要求才安排的这个临时菜场。之前安排在电工厂社区门口,由于靠近五一路小学,影响学生和家长的通行,也不利于疫情防控。按照上级要求临时摊点安排必须不影响通行,富兴路不是主路,经城北办、电工厂社区和我们城管部门协商,综合考虑才安排在这里,我们会要求摊贩控制音量,到点收摊。