凤凰花园2栋南面挡土墙塌陷
问政时间:2020-12-09 08:38:40 浏览次数:409 问政类型:求助 问政问题:

凤凰花园2栋与4栋之间的挡土墙开裂向外倾斜,墙内地面塌陷,下暴雨有倒塌的风险,严重影响居民的人身和房屋财产安全,迫切希望建管局或相关单位能够帮我们排忧解难。

问政图片:
官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-12-18 10:29:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:接到风凰花园小区挡土墙开裂问题的投诉件后,建管局2020年12月10日派专业技术人员到现场调查,现将情况回复如下:

一、基本情况:风凰花园位于城南(原保温建材厂),凤凰花园住宅小区1#栋至6#栋为一期工程,一期工程施工企业是新余市赣中建筑工程总公司,开发商是新余市超力房地产开发公司,监理单位是渝水区工程建设监理事务所。该工程于2005年7月完工,在渝水区办理质量监督和报建手续。

二、现场勘察情况:

1、挡土墙位于2#栋与4#栋之间,南侧紧邻4#栋单元口的进出通道,2#栋地面比4#栋地面高约4米, 2#栋南面用毛石挡土墙支护。两栋之间距离约13米。毛石挡土墙随2#栋同期施工。

2、2#栋南面回填土下沉、地面砼开裂严重,毛石挡土墙东南角有坚向斜裂缝,并且底部向外倾斜。

三、意见建议:

1、挡土墙南侧紧邻4#栋单元口的进出通道,一旦坍塌容易产生安全事故,为保证住户安全,建议业主使用维修基金维修加固处理,或者向当地社区报告,争取列入老旧小区改造项目。

2、业主做好毛石挡土墙变形观察工作,若有继续发展趋势立即报告有关部门。