翡翠城违章搭建阳光房影响我家生活安全
问政时间:2020-11-25 19:04:48 浏览次数:657 问政类型:投诉 问政问题:

翡翠城53栋2单元101的业主搭了一个阳光棚,从2020年7月28日到现在,投诉多次,城管来现场看了一下就没有下文。搭建前101业主打电话给我老公征求同意建阳光棚,我老公说跟别人建的一样高,不要影响我家生活安全晒被子就让建,可是101业主承诺了,后来建得高出别人很多,而且是防紫外线玻璃,反光聚热,对我家影响非常大,现在都不能正常晾晒被子,在家也被晃眼得厉害。

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-11-27 15:16:37 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:桂女士反映的问题与事实不符。

一、执法队员于2020年7月29日对一楼业主龚某下达了责令违法(章)行为通知书,而不是反映人所说的没下文。

二、该问题市信访局于2020年10月20日专门召集城管、桂女士和龚某召开协调会,当时对桂女士反映的问题当事人作如下处理:1、当事人答应在其阳台上安装监控摄像头,以解决安全问题。2、同意给桂女士重新安装晒衣架并抬高高度,确保不影响二楼晒衣服。3、龚某于10月26日,在其玻璃上设置绿植物,确保不反光。当时桂女士答应以上三点要求,并于10月24日签协议,但桂女士没履行承诺,签协议书。

针对目前情况,大队会继续组织工作人员进一步做好整改协调工作,确保群众利益不受侵犯。