毛坊染织厂家属楼违规搭建玻璃阳光房
问政时间:2018-06-02 21:46:54 浏览次数:411 问政类型:投诉 问政问题:

您好,该住户在利用房屋装修时违规搭建超出本身墙体2―3米的玻璃阳光房,面积约6、7平方;去年7月在违建主体时,有人反映过该问题,当时城管部门也有派人来调查核实,但因为执法力度不够,后面不知道什么原因,并没有做出相应的处理措施,导致该违章建筑已建成,周围居民反映强烈,在寸土寸金的地段,没有任何审批手续,搭建自用的房屋,如果你们觉得默许的话,那大家都会去霸占搭建房屋。现在国家不是在大力实施“拆三房”工作吗,对于属于不合法合规的建筑,都要依法拆,像这种就在居民身边发生的违规搭建现象,都不去处理,怎么服民心。望政府能尽快核实并处理。

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2018-06-26 10:56:37 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉, 市城管局城南二大队现回复如下:6月4日上午,针对市民反映的问题,我大队领导非常重视,负责人亲自带领执法人员前往现场调查处理。经核实,市民反映毛坊染织厂家属楼违规搭建玻璃阳光房的问题存在。即日下午,我大队负责人张小鑫与辖区所属城南办事处、西街社区负责人取得了联系,约时来到了当事人家里,向他宣传了城市管理相关法规,指出其违规搭建玻璃房的事实,责令其整改,并下达了限期整改通知书,要求其自行整改。
  6月5日至11日,当事人多次来到我大队反映其家庭困难情况,认为他们的房子是原毛坊染织厂80年代建设的,面积小,只有60多平方米,自己育有三个小孩,随着小孩长大,室内房间很紧张,为了腾出几个平方米的厨房当做小孩房间,90年代初,其与一楼同事沟通,在同事一楼屋面上搭建了一间面积约7平方米的通透式铝合金厨房。年久后,铝合金框架生锈腐烂,如今,小儿子成婚在即,在2017年6月上旬,将原混凝土屋面及生锈腐烂铝合金框架全部拆除,在原位上进行了翻新,翻新时,城管人员会同西街居委会干部到场检视了原址印迹后,换成了现在的玻璃阳光房。
  尽管如此,我大队与辖区所属城南街道办、西街社区先后4次上门、并3次在大队办公室做当事人的思想工作,考虑到每次做思想工作时,当事人情绪较为激动且患有高血压等老年慢性疾病,为了避免强制拆除所产生的不确定性后果,我们想方设法,采取上门慰问、做其家人思想工作等方式,要求其自行拆除,其表示同意,并于6月12日开始拆除,目前,正在拆除铝合金玻璃,我们将继续共同跟踪落实,整改到位。