新余时代阳光什么时候交房
问政时间:2020-10-28 20:13:32 浏览次数:846 问政类型:投诉 问政问题:

新余时代阳光到现在还没有交房,三通都没通,我们好多业主去信访办也没有结果,今年马上就过完了,答应的交房又是空口白话,如果连政府都不上心以后这样的开发商就越来越严重

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-10-30 16:48:37 办理回复:

       您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:时代阳光系新余市万晟置业有限公司建设。实际投资人傅向峰,法人代表傅向东,项目位于高新区赛维大道,项目二期(高层)9栋建筑765套住宅,于2014年4月1日开工建设,2015年1月6日核发商品房预售许可,合同约定大部分交房时间2017年12月31日。项目二期(高层)自2015年8月至2019年3月以来,由于资金的问题建设进度推进十分缓慢,特别是2015年至2018年几乎处于停工状态。2018年9月份开始有不少购房人陆续就逾期交房问题投诉、上访,虽然开发企业多次承诺都无法兑现,导致2019年4月份以后出现多次集体到市政府上访。一直到2019年4月底,项目二期电梯、水电气、门窗、部分外墙、电梯前室、小区覆土、绿化、市政等基础设施几乎没有推进。2019年5月,针对时代阳光二期存在的实际情况,原市房管局主要领导及分管领导与市信访局有关领导多次深入开发企业和项目现场进行调研,与部分购房人进行座谈,了解掌握购房人的真实诉求。听取开发企业的经营、项目建设、资金筹集来源、面临的实际困难、需要解决的问题等,逐条逐项进行梳理分解并提出整改方案,倒排时间表。为加快项目建设,维护社会稳定,切实解决购房人的真实诉求,充分利用商品房预售监管资金,由原房管局工作人员直接与电梯、水务、燃气、门窗等公司对接核实,做到专款专用,共释放预售监管资金直接到施工单位帐户用于小区电梯、用水、用气、玻璃门窗、小区道路硬化、入户门等基础建设。

截止目前,9栋高层住宅目的道路硬化、市政排污管道、燃气管道、外墙粉刷、入户门安装、电梯前室装修、用水主管施工已完成; 13、14、15、16、17、18、19、20、21号楼已具备入住条件,已有部分业主在进行装修。由于资金的问题,入户的水表还没有挂表。目前主要问题是配电工程的施工问题,配电工程设计图纸已报国网新余供电公司复审,经我局多次协调国网新余市供电公司已完成审批,目前电力施工队伍准备组织施工,业主的装修用电由开发企业免费提供基建用电。同时,为了推进项目建设,我局及时划拨预售监管资金用于项目建设,截止目前,我局已划拨预售监管资金2300万余元用于该项目的基础设施建设。

       项目实际投资人傅向峰于6月24日参加了萍钢的股东大会,分红已确定为1500万,开发企业正在与民生银行南昌支行进行萍钢股权的分批释放,并与相关企业已谈了再质押融资协议。据了解,再质押融资协议已签订,还在走相关流程,待资金筹集后将加快项目基础设施建设,尽快落实购房人的诉求。

       关于办证的问题,在先解决入住的条件后,我局已督促开发企业将主体工程建设、消防、市政、绿化、物业用房等进行单项验收,并通过市房地产历史遗留问题处理领导小组先行为业主办证。